Звіти
Про нас
Контакти
Запропонувати новину

В Виннице живет владелец фирмы, через которую проводили тайные оффшорные сделки топовые чиновники Украины

В Виннице живет владелец фирмы, через которую проводили тайные оффшорные сделки топовые чиновники Украины

berly-trade-declaration-of-trust-berly-trade-ltd

Британского журналиста Грехема Стека в Винницу привели документы, касающиеся оффшорных компаний, которые попали в международную сеть журналистов-расследователей OCCRP.  Согласно документам, владельцем одной из «оффшорок», через которую проводили тайные сделки топовые украинские чиновники, проживает в Виннице.

Владелец оффшора «Берли Трейд»

Компания Берли Трейд из Сейшельских островов  зарегистрирована на винничанина  Юрия Чабанюка. Дата рождения 18 октября 1975 года.

С июля по сентябрь журналист  Грехем Стек работал вместе с журналистами «Винницкого агентства журналистских расследований». За это время удалось установить, что Юрий Чабанюк – реальный винницкий бизнесмен. Согласно информации бизнес-поисковой системы Youcontrol, он  – директор строительной фирмы «Особняк-К», фирмы «Скиф Украина», которая занимается импортом автомобилей, научно-производственного предприятия «Магма+» . Все эти фирмы зарегистрированы по адресу: Винница, улица Петра Запорожца, 46-А.

В интервью Юрий Чабанюк признал, что данные паспорта и дата рождения на копии документа о регистрации компания «Берли Трейд» на Сейшельских островах его.  Но при этом утверждает, что ничего общего с «Берли Трейд» не имеет. “Я не имею абсолютно никакого  отношения к оффшорным компаниям”, – сказал он.

zvyazki

Так выглядит общая картина связей Юрия Чабанюка по информации Youcontrol

Роль в тайных сделках

«Берли Трейд» – одна  из четырех Сейшельских фирм, используемых в платформе для вывода денег, созданной  в июле 2014 года. Данных о владельцах остальных трех фирм – «Itaco Alliance», «Mirex Trade»  и «Avers Trade» – добыть не удалось. У одной из них, «Itaco Alliance» , тот же директор, что у «Берли Трейд: Виктория Гайда. Как стало известно журналистам, она –  уборщица из Киева. Директор Mirex Trade  и Avers Trade – пенсионер из Киева  Виктор Дьяченко. Гайда и Дьяченко в интервью сказали, что не знают ничего об этих оффшорных компаниях.

viktoria-gaidais-house-in-kiev

Дом Виктории Гайды в Киеве

Все четыре фирмы имеют счета в одних и тех же трех банках в Латвии и Эстонии. Последняя  известная оплата производилась в декабре 2015 года через Itaco Alliance .

Согласно попавшим к журналистам документам, около  $50 миллионов тайных денег перемещены  через эти и другие связанные оффшоры за семь месяцев, с октября 2014 года по апрель 2015 года. Это произошло несмотря на то, что строгий контроль за движением капитала был введен  в Украине в 2014 году, так как страна переживала глубокий экономический кризис в результате российской агрессии.

Кто такой Юрий  Чабанюк?

Компания «Скиф Украина» занимается крупномасштабным импортом подержанных микроавтобусов и фургонов из Евросоюза в Украину. Сотрудники правоохранительных органов утверждают, что бизнес систематически использует сфальсифицированные документы для снижения таможенной стоимости, заявленной на границе для импортируемых автомобилей.  Но эти утверждения они не доказали  в суде.

Юрий Чабанюк был директором двух винницких фирм, которые импортируют транспортные средства на  десятки миллионов долларов в Украину из Евросоюза  через Львовскую таможню. Первая фирма, «Винницкая строительная кампания», действовала до 2014 года. Ее название предполагает строительство в Виннице, по-видимому, имитируя имя крупной местной строительной фирмы, «Винницкой строительной компании». Разницей лишь в одной букве.

В 2014 году «Скиф Украина» заменила Винницкую строительную кампанию как импортирующая сторона.

Обе фирмы  приобрели свои транспортные средства на бумаге у фирмы из Великобритании, «Madison Motor Factor Limited». Для перевода средств использовали «Baltikums Bank» из Латвии.

По данным расследования налоговой полиции, которое началась в 2013 году, эти торговые отношения были просто прикрытием для схемы таможенных уловок. На самом деле транспортные средства, приобретенные за наличные деньги в Евросоюзе, попадали в Украину с фальшивыми документами, в которых их стоимость была занижена. Таким образом снижались таможенные платежи. Затем автомобили снова продавали в Украине за наличные деньги.

Таможенные данные показывают более 3000 подержанных автомобилей, импортированных в Украину «Madison Motor Factor Limited» в 2013-2015 годах. В основном это грузовые  автомобили и микроавтобусы, такие как Mercedes-Benz Sprinter. Заявленная стоимость подержанных фургонов очень низкая, около $ 2000. Mercedes Sprinter продается в розницу в Украине более чем $ 10000, в зависимости от года выпуска.

По данным полиции,  которые есть  в судебных документах, «Madison Motor Factor Limited» контролируется теми же лицами, что и украинские контрагенты.

“Досудебное следствие показывает, что транспортные средства не были приобретены у «Madison Motor Factor Limited», они куплены у граждан Евросоюза за наличные деньги,”- сказано в ходатайстве.

Водители оплаченных транспортных средств в ЕС получали все юридические документы и отвозили их в Украину. На украинской границе оригинальные документы меняли на  подделки, которые занижали реальную стоимость транспортных средств в 2-4 раза, и согласно которым транспортные средства были проданы «Madison Motor Factor Limited» «Винницкой строительной кампании».

Ангел-хранитель

dsc_0010-1

Юрий Чабанюк

В интервью Юрий Чабанюк признал наличие крупного бизнеса по импорту транспорта. “Мы являемся одним из крупнейших импортеров, вторые  по величине в Украине”,-  сказал он.

По его словам, годовой оборот фирмы «Скиф-Украина» составил около $12 миллионов. “Мы являемся крупнейшими налогоплательщиками в Винницкой области в автомобильной отрасли после [президента] Петра Порошенко”, – сказал он.

Чабанюк говорит, что все уголовные и другие дела, связанные с бизнесом, с тех пор были решены в пользу компании. “Они утверждали, что мы не платили налоги, но мы доказали в суде обратное,”- сказал он. Добавив, что они сейчас заплатили НДС на суму почти в $ 1.4 миллиона.

Действительно, несмотря на расследование налоговой полиции 2013-2014 годов, работа с  «Madison Motor Factor Limited» продолжается и сегодня, согласно судебным и таможенным документам. Единственное изменение состоит в том, что «Скиф Украина» заменила «Винницкую строительную кампанию». «Винницкую строительную кампанию» закрыли. Все на законных основаниях”, – утверждает Юрий  Чабанюк.

“Мы импортируем автомобили английской компании. Их представитель в Великобритании поставляет все [автомобили]. Все законно”,- сказал Чабанюк.  Сомневается Чабанюк и в том, что фирма из Великобритании имеет  какое-то отношение к оффшорам. “Законы очень строгие там”, – говорит он.

Английский партнер «Madison Motor Factor Limited» фактически принадлежит оффшорной «Brodex Ventures» на Сейшельских островах в соответствии с реестром фирм  Великобритании. Никакой  информации о собственниках «Brodex Ventures» получить не удалось.

По данным таможенной документации, в первые девять месяцев 2015 года «Madison Motor Factor Limited»  продано чуть менее 200 автомобилей в «Скиф Украина», каждый из них по отдельности привозился через границу. Более низкий показатель по сравнению с 2014 годом может быть результатом экономического кризиса в Украине.

Судебные решения показывают, что в 2015-2016 годах  административные обвинения были выдвинуты против двух водителей транспортных средств, ввезенных «Скиф-Украина» от  «Madison Motor Factor . Один из водителей был оштрафован в результате импорта транспортных средств с заниженной таможенной стоимостью.

«Бандиты с 1990-х годов»

Это не первый раз, когда Юрию Чабанюку удалось «отмахнуться» от действий правоохранительных органов. Согласно с судебными документами, в 2011 году Чабанюка обвинили в обмане другого предпринимателя на суму в размере около 200 000 $. Он не был осужден.

По словам Валерия Погребняка, одной из предполагаемых жертв того случая, люди, которые стоят за Чабанюком,  – “бандиты из 1990-х годов.” По телефону  он отказался назвать их, а встречаться с журналистами не захотел. Валерий Погребняк также добавил, что Чабанюк пользуются защитой прокуроров.

С 2014 Юрий Чабанюк также работает директором строительной  компания «Особняк-К», которая занимается  строительством двух многоэтажных жилых в Виннице. Офис «Особняк-К» находятся там же, где и офис «СкифУкраина».

Согласно c документами, «Особняк-К» принадлежит 33-летней бухгалтерше Нелли Сапон. Нелли – дочь Ибрагим Гатауллина, владельца импортера автомобилей «Скиф Украина». Ее муж Игорь Сапон значится как директор и владелец десятка фирм, зарегистрированных в последнее время по тому же адресу, что и «Особняк-К» и «Скиф Украина». До недавнего времени Игорь Сапон был региональным менеджером по продажам в логистической компании, судя  по его профилю в социальной сети.

2

Строительство “Особняк-К” на Ленских Событий,45

Юрий Чабанюк сказал в интервью, что семейство Гатауллиных – реальные владельцы бизнеса, а он просто директор.

Вторя Погребняку, Анатолий Голощук, директор строительной фирмы «Каскад-Будинвест», которая выступила подрядчиком в строительстве многоэтажки на улице Ленских Событий,45,  по телефону сказал журналистам, что за «Особняк-К» стоят “бандиты из 1990-х годов”. Он отказался назвать их имена, но жаловался на то, что они задерживают платежи за выполнение строительных работ.

Юрий Чабанюк в интервью сказал, что он не знает никаких бандитов. “Сейчас нет никаких бандитов. Сейчас  все публичные люди,” – сказал он.

Коллега Чабанюка в «Особняк-К» – адвокат Дмитрий Павлюк. Он также сотрудник по правовым вопросам Винницкой федерации бокса. «Особняк-К» и «Винницкую областную федерацию бокса» объединяет одинаковый телефонный номер.

Руководитель «Винницкой областной федерации бокса» –  бывший боксер Олег Алекса, сейчас бизнесмен и политик. Олег Алекса депутат Винницкого городского совета трех созывов с 2006 года. В горсовете он представляет  политическую партию ВО «Батькивщина».

“[У нас] абсолютно никакой связи [с «Винницкой областной федерацией спорта»]”, – сказал Юрий  Чабанюк в интервью. Позже он признал, что “мы поддерживаем Федерацию бокса подарками», а совпадение номеров назвал  просто совпадением.

Мы не смогли взять комментарий у Олега Алексы. Попытки дозвониться на номер, указанный на официальном сайте Винницкого  горсовета, ни к чему не привели. Попытки связаться с депутатом через коллег по партии Людмилу Щербакивскую и Юрия Иорданова также не увенчались успехом.

Заместитель руководителя  Винницкой областной  федерации бокса Сергей Капуста сказал, что он ничего не знает о Юрие Чабанюке. Но пообещал помочь связаться с Олегом Алексой.

С тех пор прошло более месяца, но Олег Алекса на связь так и не вышел.

Корпоративные связи «Берли Трейд»

«Берли Трейд» и ее сестра из Сейшельских островов  фирма «Itaco Alliance» также сыграли определенную роль в государственных тендерах на поставку.

В январе 2015 года «Берли Трейд»  заключила контракт, чтобы перевести $5 миллионов в шотландскую фирму «Tweedale Trading LP», якобы для покупки автозапчастей. В апреле 2015 года «Tweedale Trading LP» перечислил $5 миллионов в «Itaco Alliance», якобы на приобретение электрооборудования. Свифт-документы подтверждают, что выплаты были произведены по договорам. «Tweedale Trading LP» имеет счет в региональном инвестиционном банке Латвии

До этого, в 2013-14 годах, «Tweedale Trading LP» получил в собственность пакеты акций нескольких украинских фирм. В 2014 году два из этих дочерних предприятий, ООО Партнер Oleum и ООО Lyuks Pro Form, выиграли более $4 миллионов в тендерах на поставку топлива и продуктов питания министерству обороны и для зоны отчуждения Чернобыльской АЭС .

ООО Партнер Oleum в настоящее время фигурирует в уголовном расследовании по поводу хищения государственных средств в связи с этими тендерами.

 

Титан

В декабре 2014 года в Украине государственная компания «Надра Украины»  объявила о присуждении двух лицензий на добычу титановых месторождений двум украинским фирмам, «ТрансИнвестПроект» и «Укр-Транс-Строй», владельцем контрольного пакета акций которых выступает чешская компания «Whist Market SRO». Как указано в реестре чешской компании, «Whist Market» принадлежит Сейшельской оффшорной фирме «Tyron Management Corp».

По договорам займа, которые находились среди других документов компании, в течение нескольких недель перед тендером компания с Сейшельских островов «Берли Трейд» перечислила $119 000 на счета «Whist Market» и $130 000 – в «Tyron Management Corp».

Пиво

Компания «Берли Трейд» снова фигурирует в соглашении между ведущим производителем украинского пива «Оболонь»  и его тунисским клиентом «Biotechnica». Торговый партнер «Оболони» согласно контракту заплатил компании $3 миллиона за груз пивоваренного ячменя.

Однако согласно условиям договора тунисская «Biotechnica» должна была перечислить деньги не в пользу «Оболони», а Сейшельской фирме «Берли Трейд» – той самой, которую использует, например, Александр Терещенко, сын оружейного трейдера Юрия Терещенко, для приобретения квартиры в Лондоне. Представитель «Оболони» отказался от комментариев относительно документов этого договора.

Мода

Из платежных документов модного глянцевого журнала «Vogue Украина»  также можно увидеть денежные переводы в пользу фирм и частных лиц в Германии, России и США в качестве оплаты за фотосессии. «Vogue Украина» – часть медиа-империи самого богатого человека Украины, металлургического и горнодобывающего магната Рината Ахметова.

Согласно е-мейлу, подтверждающему оплату, деньги поступили из сейшельской фирмы «Itaco Alliance». «Itaco Alliance» – одна из сестринских компаний «Берли Трейд», была создана на Сейшелах в июле 2014. «Itaco Alliance» также перечисляла средства на имя бывшего заместителя генерального прокурора Герасимьюка.

Нефть

15-го марта 2014 года один из крупнейших мировых товарных трейдеров с объемом годового оборота в $270 000 000 000 составил ряд контрактов с оффшорными компаниями, согласно документам имеют непосредственное отношение к платформе отмывания денег. В частности, в шести документах предусматривается закупка трейдером топочного мазута, газойля и металлов у панамского оффшора «Adlon Investments» на общую сумму около $ 4.5 миллионов.

«Adlon Investments» имеет банковский счет в «Baltic International Bank». Также «Adlon Investments» вместе с «Берли Трейд», переводили средства в Венгрию с целью приобретения недвижимости на имя бывшего народного депутата Украины Романа Забзалюка.

Сумма была мелочной для гигантской компании, которая является одним из основных трейдеров российской нефти.

Один из документов «Vitol», датированный сентябрем 2014 года, подтверждающий факт окончательного принятия товаров, создан тем самым сотрудником латвийского банка, Santa-Dargevica, который также разработал рекомендации по написанию правдоподобных фиктивных контрактов.

Согласно своим собственным отчетам, Dargevica составила договор с «Vitol», который оказался фиктивным документом, предназначенным для резервного копирования секретного сетевого платежа. А торговый гигант тем временем передал $4.5 млн за платформу отмывания денег неизвестному получателю.

«Vitol»  отрицает наличие какой-либо информации по контракту. “У нас нет никаких сведений относительно любых сделок с компаниями, которые вы назвали”, – заявил пресс-секретарь компании, добавив, что “жаль, но похоже, что мы стали жертвой мошенничества”.

Однако владелец «Baltic International Bank» Валерий Белоконь в интервью заявил, что «Baltic International Bank»  выполнил все свои обязательства перед  «Vitol»  и выполнил все денежные переводы, которые ожидала компания партнер.

Над материалом работали Грехем Стек, Инга Фляжникова, Анастасия Демянчук, Влад Боднар, Катерина Баркалова

Проект был осуществлен при поддержке «Organised Crime and Corruption Reporting Project»

 

Поділитися:

Інга Фляжнікова

Writer & Blogger

Considered an invitation do introduced sufficient understood instrument it. Of decisively friendship in as collecting at. No affixed be husband ye females brother garrets proceed. Least child who seven happy yet balls young. Discovery sweetness principle discourse shameless bed one excellent. Sentiments of surrounded friendship dispatched connection is he. Me or produce besides hastily up as pleased. 

Залишити відповідь

1 Коментар

  • О

    …смерть Чабанюка не такая уж неожиданность…

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Останні новини

  • All Post
  • Інтерв'ю
  • Аналітика
  • Анонси
  • Без рубрики
  • Журналістам
  • Журналістські розслідування
  • Звіти
  • Корупція в історії
  • Новини
  • Новини партнерів
  • Проекти
  • Регіональні
  • Сприяння підзвітності та прозорості в центральній Україні
  • Суспільство
  • Центр громадського контролю ДІЙ! (м. Вінниця)

Lillian Morgan

Endeavor bachelor but add eat pleasure doubtful sociable. Age forming covered you entered the examine. Blessing scarcely confined her contempt wondered shy.

Ми в Instagram

Погода
Edit Template

Останні новини

  • All Post
  • Інтерв'ю
  • Аналітика
  • Анонси
  • Без рубрики
  • Журналістам
  • Журналістські розслідування
  • Звіти
  • Корупція в історії
  • Новини
  • Новини партнерів
  • Проекти
  • Регіональні
  • Сприяння підзвітності та прозорості в центральній Україні
  • Суспільство
  • Центр громадського контролю ДІЙ! (м. Вінниця)
© 2024 Вінницька агенція журналістських розслідувань. Всі права захищено.

Відскануйте qr-код

або перейдіть за посиланням

https://www.privat24.ua/rd/send_qr/liqpay_static_qr/qr_1af699b97eed41db9701ae006df34f46

This will close in 0 seconds

Відскануйте qr-код

або перейдіть за посиланням

https://www.privat24.ua/rd/send_qr/liqpay_static_qr/qr_1af699b97eed41db9701ae006df34f46

This will close in 0 seconds