Звіти
Про нас
Контакти
Запропонувати новину

Украинские бизнесмены связаны с русским подставным лицом диктатора Экваториальной Гвинеи Обианга

Украинские бизнесмены связаны с русским подставным лицом диктатора Экваториальной Гвинеи Обианга

Номинальный глава компании правящего в Экваториальной Гвинее клептократа Обианга является россиянином, среди партнеров которого замечены бывший сотрудник Службы безопасности Украины, осужденный за контрабанду ракетного вооружения в Иран, а также торговец оружием c деловыми интересами в гражданских аэропортах по всей Украине. Об этом свидетельствуют данные нового расследования Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Cамолет Ан-32Б в национальных цветах Экваториальной Гвинеи, сфотографированный в декабре 2012 года в киевском аэропорту Жуляны. Транспортник для Экваториальной Гвинеи приобрела  панамская компания Avia Star, которой владеет украинский бизнесмен Роман Челноков (Фото: Артем Батузак)Cамолет Ан-32Б в национальных цветах Экваториальной Гвинеи, сфотографированный в декабре 2012 года в киевском аэропорту Жуляны. Транспортник для Экваториальной Гвинеи приобрела панамская компания Avia Star, которой владеет украинский бизнесмен Роман Челноков (Фото: Артем Батузак)

В 2015 году в Панаме были арестованы россиянин 63-летний Владимир Кокорев и его жена Юлия. По версии следствия, они сыграли ключевую роль в разграблении крошечной западноафриканской страны, которой правит семья Теодоро Обианга Нгемы Мбасого – самого долго правящего президента в мире. После ареста семью Кокорева экстрадировали в Испанию. Недавно их выпустили под залог, в настоящее время обвиняемые ожидают суда.

Семью арестовали после подачи жалобы, в которой утверждалось, что Кокорев отмыл 26,5 миллиона нефтедолларов из бюджета Экваториальной Гвинеи, вложив их в испанскую недвижимость. С тех пор испанские следователи обнаружили целую сеть компаний и счетов, которые, предположительно, использовались для расхищения казны африканского государства. В Испании Кокорева также обвиняют в пособничестве коррумпированным сделкам по продаже оружия.

Деньги, о которых идет речь, — вероятно, капля в море для президента западноафриканской страны, занимающей 10-ю строчку рейтинга самых коррумпированных государств в мире согласно Transparency International. Французский суд в октябре приговорил к заключению старшего сына Обианга – Теодорина – за злоупотребление доверием, отмывание денег, растрату и изъял активы на сумму свыше 100 миллионов долларов, согласно информации СМИ. (Обианг-младший также занимает пост вице-президента Экваториальной Гвинеи).

Президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого во время празднования Национального дня независимости в 2010 году. ( Фото: Посольство Экваториальной Гвинеи, Flickr)Президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого во время празднования Национального дня независимости в 2010 году. (Фото: Посольство Экваториальной Гвинеи, Flickr)

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) уже сообщал о ключевой роли Кокорева в бизнес-схемах Обианга в Восточной Европе. Журналисты выяснили, что в них участвовал Владимир Стефанов — литовский бизнесмен, который управляет флотом грузовых судов, связанным с диктаторским режимом Экваториальной Гвинеи.

Новое расследование вскрыло связь между Кокоревым и двумя весьма колоритными украинцами — Владимиром Евдокимовым и Романом Челноковым, которые ведут бизнес в Экваториальной Гвинее.

Бывший сотрудник Службы безопасности Украины Евдокимов в 2005 году был приговорен к 6,5 годам заключения за продажу 12 ракет Х-55 в Иран и Китай в начале нулевых. Ракета этого типа способна доставить боеголовку до цели на расстоянии до 3000 километров. Тогда факт продажи ракет в Китай породил опасения, что они предназначались для передачи Северной Корее. Продажа в Иран рассматривалась как угроза Израилю.

Почетный консул Экваториальной Гвинеи на Украине и бизнесмен Челноков связан с торговлей оружием и гражданской авиацией, включая организацию наземного обслуживания и аэрофотосъемку. В 2015 и 2016 годах он, по сути, контролировал обслуживание правительственных чиновников и высокопоставленных гостей из-за рубежа в главном аэропорту Киева.

Оба украинца связаны с Кокоревым через компании, зарегистрированные в Панаме — офшорной зоне, которая гарантирует высокий уровень секретности. В Панаме также зарегистрирована компания Kalunga Co. SA, которая сыграла ключевую роль в обвинениях против Кокорева.

Обе панамские компании, которые связывали Кокорева с украинцами и были зарегистрированы одним и тем же юристом как Kalunga, использовались для продажи военного и прочего оборудования в Экваториальную Гвинею, как свидетельствуют документы, которые оказались в распоряжении OCCRP.

Ракетчик

[[Photo: Yevdokimov.jpg]] Vladimir Yevdokimov. (Photo: Honorary Russian Consulate in Equatorial Guniea)Владимир Евдокимов. ( Фото: Почетный консул России в Экваториальной Гвинее)

Согласно документам, осужденный за контрабанду оружия Евдокимов с 2013 года является президентом одной из панамских компаний — Intracoastal Trading Services SA.

OCCRP ранее сообщал, что в том же году доверенность на бизнес от имени Intracoastal получили Кокорев с женой Юлией, литовский бизнесмен Стефанов, а также зять Обианга и нынешний министр гражданской авиации Экваториальной Гвинеи Фаусто Абесо. Журналисты не смогли найти конечных владельцев компании, которые прячутся за подставными лицами.

Ранее Intercoastal поставляла военную технику в Экваториальную Гвинею. В 2007 году, до того как Евдокимов стал президентом компании, она купила украинский корабль для Экваториальной Гвинеи примерно за 5 миллионов долларов — об этом свидетельствуют данные заключения украинского арбитражного суда от 2010 года. Компанию также уличили в попытке продать Экваториальной Гвинее тепловизоры в 2009 году согласно обнародованным WikiLeaks документам Госдепартамента США. А в 2012–2013 годах компания экспортировала в эту страну электрооборудование двойного назначения.

Украина обещала провести прозрачное расследование в отношении Евдокимова по делу о контрабанде оружия. Но в действительности детали расследования держались втайне от общественности.

Соратники Евдокимова продолжали преступную деятельность, пока в декабре 2009 года их не разоблачили, перехватив в Бангкоке транспортный Ил-76 с оружием на борту, который направлялся из Северной Кореи в Иран. Об инциденте писали мировые газеты.

В ходе расследования ООН в 2013 году удалось выяснить, что незаконную перевозку организовали украинец Юрий Лунев, гражданин Казахстана Александр Зыков и еще один человек. По словам адвоката Евдокимова и бывшего заместителя генпрокурора Украины Богдана Ференца, оба — и Лунев, и Зыков — замешаны в деле о контрабанде ракет в Иран и Китай, которое закончилось для Евдокимова тюрьмой в 2006 году.

«Лунев и Зыков были партнерами Евдокимова в сделке по продаже ракет в 2000–2001 годах, — утверждает Ференц. — Они дали свидетельские показания, чтобы самим избежать заключения. Евдокимов не мог дать свидетельские показания, поскольку улетел в Тегеран, но когда дело дошло до личной уголовной ответственности, их интересы разошлись».

Экспертная группа ООН потребовала наложить на Зыкова и Лунева санкции в 2013 году, однако их нет в текущем санкционном списке ООН.

Неизвестно, продолжает ли Intercoastal поставку военной техники в Экваториальную Гвинею в настоящее время. Однако тот факт, что Евдокимов сохранил связи с Экваториальной Гвинеей, очевиден. В 2011 году, после выхода из украинской тюрьмы, он снова объявляется в западноафриканской стране в качестве российского почетного консула.

Данные, полученные журналистами в базе Import Genious, свидетельствуют, что в последующие два года еще одна фирма под управлением Евдокимова, кипрская Volgen Trading, поставила из России в Экваториальную Гвинею три двигателя для транспортных самолетов производства украинского КБ «Антонов» и российского ОКБ Ильюшина. Эта же компания упоминается, как участник контрабандной схемы Евдокимова, в формальном запросе украинских законодательных органов. Испанская газета El Pais писала ранее, что имя Евдокимова всплывало также в документах расследования в отношении Кокорева.

OCCRP попытался связаться с Евдокимовым через российское почетное консульство в Экваториальной Гвинее, но не получил ответа. Также Евдокимов не ответил на вопросы журналистов, переданные через Челнокова.

 

«Мы стараемся поддерживать друг друга»

Связь с еще одним партнером Кокорева, Челноковым, выстроена похожим образом.

Последний владеет панамской Avia Star SA. Согласно регистрационным данным, Кокорев управлял компанией по доверенности с 2005 по 2013 год.

ChelnokovРоман Челноков. (Фото: Facebook)

На сайте Avia Star указано, что компания также участвует в качестве посредника в сделках по продаже услуг и аппаратуры для аэрофотосъемки в Экваториальную Гвинею.

Более того, как и Intracoastal, Avia Star занималась продажей военного оборудования с Украины в Экваториальную Гвинею. Действуя от имени Экваториальной Гвинеи, в 2008 году компания купила транспортный самолет Ан-32В у госкомпании Avanti за почти 8 миллионов долларов, как свидетельствуют данные судебных документов. Avia Star обеспечивает самолет экипажем и обслуживанием.

3 августа 2015 года самолет участвовал в демонстрации ВВС Экваториальной Гвинеи, которая проходила в честь «Торжества свободы», в результате которого в 1979 году Обианг пришел к власти. Об этом говорят судебные документы.

В гражданской авиации на Украине Челноков также является влиятельной фигурой. Он — председатель совета директоров AAC., Ltd, главного поставщика услуг аэрофотосъемки для украинского правительства. Среди аффилированных с AAC., Ltd компаний есть Columbus Handling, которая занимается наземным обслуживанием по крайней мере в трех аэропортах страны. Челноков также управлял VIP-зоной во втором по величине аэропорту Киева — Жуляны, как он рассказал в интервью OCCRP.

Но главное — он руководил залом официальных делегаций в главном аэропорту Киева Борисполе c 2014 по весну 2015 года. Официально помещение принадлежит Управлению госимущества Украины, которое, в свою очередь, подотчетно президенту Петру Порошенко. Зал официальных делегаций — это терминал для высокопоставленных правительственных чиновников и зарубежных делегатов, таких как вице-президент США Джо Байден, которого зал принимал в 2015 году.

На последних страницах своих мемуаров Байден вспоминает тот день, когда полетел в Киев, чтобы произнести речь перед ураинским парламентом, которая, как он полагал, сможет сыграть решающую роль в судьбе революции 2014 года.

По словам самого Челнокова, в середине 2014 года администрация Порошенко наняла Челнокова для реорганизации терминала. «Команда Порошенко попросила меня навести там порядок, — поделился Челноков с OCCRP. — Я не назову имени, но это был топовый украинский политик».

Однако вскоре у команды Челнокова произошел конфликт с сотрудниками аэропорта. В разговоре с OCCRP обе стороны обвиняют друг друга в использовании терминала в качестве прикрытия для контрабанды.

В разговоре с OCCRP Челноков высоко оценил Обианга, назвав его «одним из главных государственных деятелей современного мира», а также рассказал, что близко общается с зятем Обианга Фаусто Абесо, связанным с Intracoastal. «Я называю его братом, мы очень близкие друзья», — рассказал Челноков.

Он стал почетным консулом Украины в Экваториальной Гвинее более десяти лет назад. По его словам, он организовал первый государственный визит Обианга на Украину в 2004 году.

И тем не менее, Челноков отрицает сотрудничество с Кокоревым или Евдокимовым: «Мы все сотрудничаем с правительством Экваториальной Гвинеи и поэтому стараемся помогать друг другу, насколько это возможно, в том числе информацией».

Материал подготовлен при участии Ольги Евстигнеевой.

Поділитися:

Анастасія Демянчук

Writer & Blogger

Considered an invitation do introduced sufficient understood instrument it. Of decisively friendship in as collecting at. No affixed be husband ye females brother garrets proceed. Least child who seven happy yet balls young. Discovery sweetness principle discourse shameless bed one excellent. Sentiments of surrounded friendship dispatched connection is he. Me or produce besides hastily up as pleased. 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Останні новини

  • All Post
  • Інтерв'ю
  • Аналітика
  • Анонси
  • Без рубрики
  • Журналістам
  • Журналістські розслідування
  • Звіти
  • Корупція в історії
  • Новини
  • Новини партнерів
  • Проекти
  • Регіональні
  • Сприяння підзвітності та прозорості в центральній Україні
  • Суспільство
  • Центр громадського контролю ДІЙ! (м. Вінниця)

Lillian Morgan

Endeavor bachelor but add eat pleasure doubtful sociable. Age forming covered you entered the examine. Blessing scarcely confined her contempt wondered shy.

Ми в Instagram

Погода
Edit Template

Останні новини

  • All Post
  • Інтерв'ю
  • Аналітика
  • Анонси
  • Без рубрики
  • Журналістам
  • Журналістські розслідування
  • Звіти
  • Корупція в історії
  • Новини
  • Новини партнерів
  • Проекти
  • Регіональні
  • Сприяння підзвітності та прозорості в центральній Україні
  • Суспільство
  • Центр громадського контролю ДІЙ! (м. Вінниця)
© 2024 Вінницька агенція журналістських розслідувань. Всі права захищено.

Відскануйте qr-код

або перейдіть за посиланням

https://www.privat24.ua/rd/send_qr/liqpay_static_qr/qr_1af699b97eed41db9701ae006df34f46

This will close in 0 seconds

Відскануйте qr-код

або перейдіть за посиланням

https://www.privat24.ua/rd/send_qr/liqpay_static_qr/qr_1af699b97eed41db9701ae006df34f46

This will close in 0 seconds