Звіти
Про нас
Контакти
Запропонувати новину

Офшорные документы свидетельствуют о причастности экс-налогового босса Продана к делу о контрабанде автомобилей

Офшорные документы свидетельствуют о причастности экс-налогового босса Продана к делу о контрабанде автомобилей

word offshore on the american dollar money background. concept

Автор Грэм Стэк (OCCRP), репортаж – Винницкое агентство журналистских расследований

Недавно обнаруженные данные компании из Pandora Papers – утечка в Международный консорциум журналистов-расследователей почти 12 миллионов документов от 14 поставщиков корпоративных услуг – проливают свет на сеть, стоящую за контрабандой автомобилей, и выявляют еще одну связь между этой схемой и уплатой налогов. 

В чем дело?

В 2018 году мы знали

Группа контрабанды автомобилей, связанная с получением взяток, была раскрыта в Виннице, Украина. Бывший глава Винницкой налоговой инспекции был замешан в этой схеме, но расследование его причастности провалилось, и ему так и не было предъявлено обвинение.

В 2021 году мы узнали

Бывший глава налоговой службы был связан со схемой через своего партнера Виталия Астахова, который, как показано в просочившихся документах, владел офшорными компаниями, являющимися ядром сети контрабандистов.

Поставщик услуг Alpha Consulting

В октябре 2017 года правоохранительные органы совершили налет на квартиру налогового инспектора в Виннице, центральной части Украины. Там они нашли пластиковый пакет с конвертами с деньгами на общую сумму более 100 000 долларов, которые ежемесячно собирались у семи местных фирм, включая импортеров автомобилей.

Прокуратура утверждала, что импортеры платили откаты, чтобы сотрудники налоговой службы закрывали глаза на то, что выглядело как многомиллионная контрабандная схема, в которой тысячи подержанных фургонов и других транспортных средств были ввезены в Украину со значительно меньшей стоимостью. заявлено, что позволяет импортерам уклоняться от уплаты таможенных платежей.

К стыду властей, бывший глава Винницкой налоговой инспекции Мирослав Продан вскоре оказался причастен к схеме контрабанды. Его повысили до и.о. заместителя главы Государственной фискальной службы Украины всего за семь месяцев до рейда.

Несмотря на громкость дела, ряд расследований по делу провалился, отчасти из-за того, что автомобили продавались местным украинским компаниям фиктивными компаниями, зарегистрированными в секретных налоговых убежищах, таких как Сейшельские острова.

Одна из этих подставных компаний, Madison Motor Factors Limited, продала около 4000 подержанных фургонов и других транспортных средств местной винницкой фирме, подозреваемой в контрабанде и обвиняемой в выплате откатов. Другая компания, Dinaburg Ltd., перевезла 1700 подержанных микроавтобусов в Украину другой местной фирме, которая якобы выплачивала откаты. Судебные протоколы показывают, что во многих случаях на границе декларировалась только четверть предполагаемой покупной стоимости автомобилей.

Еще шесть местных фирм, также упомянутых в деле о взяточничестве, импортировали в Украину около 5000 грузовиков и фургонов за годы до рейда, в основном из ЕС. Этот импорт происходил по аналогичной схеме: местные фирмы покупали у офшорных компаний.

Недавно обнаруженные данные компании из Pandora Papers – утечка в Международный консорциум журналистов-расследователей почти 12 миллионов документов от 14 поставщиков корпоративных услуг – проливают свет на сеть, стоящую за контрабандой автомобилей, и выявляют еще одну связь между этой схемой и уплатой налогов. босс Продан.

Законы о секретности на Сейшельских островах, возможно, скрыли, кто стоял за Dinaburg и Madison Motor Factors, но утечка подтверждает, что они принадлежали Виталию Астахову, бывшему банкиру, который ранее был замешан в помощи Продану спрятать грязные деньги в Турции.

Новые документы показывают, что Астахов принял Динабург в 2015 году у Юрия Чабанюка, человека, подозреваемого в организации схемы с подержанными автомобилями. В 2016 году Астахов приобрел Madison Motor Factors у другой фирмы на Сейшельских островах.

В интервью 2016 года Чабанюк, который внезапно скончался дома в 2018 году в возрасте 42 лет, признал, что занимался импортом автомобилей, но отрицал контрабанду или уклонение от уплаты налогов.

Сначала Астахов сказал, что не помнит, чтобы он владел «Динабургом», и никогда не слышал о Чабанюке. Позже он признался, что сменил Чабанюка на посту владельца компании примерно в 2015 году, потому что она «удобна для торговли запчастями», но сказал, что никогда ею не пользовался. Он сказал, что ничего не знает о предыдущей деятельности Dinaburg или Madison Motor Factors Ltd.

Связаться с Проданом для получения комментариев не удалось. Его бывший адвокат Александр Архипов сказал, что его клиент неоднократно отрицал совершение каких-либо незаконных действий и полагал, что его могли преследовать по политическим мотивам. Архипов сказал, что вопросы, касающиеся Астахова и Чабанюка, касаются третьих лиц, и он не может на них ответить.

Виктория Валковская, управляющий директор Alpha Consulting, поставщика корпоративных услуг, создавшего Dinaburg, заявила, что Alpha не знала о каких-либо нарушениях, связанных с офшорной компанией.

Валковская добавила, что Dinaburg был окончательно распущен в 2019 году, и сообщила, что Alpha сообщает о «любой подозрительной деятельности», связанной с ее клиентами, регулирующим органам Сейшельских островов.

Из Украины в Турцию

Хотя следователи так и не связали Продана с бандой, занимающейся контрабандой автомобилей, он ушел с должности в налоговой инспекции в сентябре 2018 года и был арестован в Украине позже в том же году по обвинениям, связанным с незаявленной роскошной недвижимостью в Турции на сумму 2,5 миллиона евро, в дополнение к незадекларированное имущество и автомобили в Украине. В 2019 году Конституционный суд Украины отменил закон, криминализирующий незаконное обогащение государственных служащих, что побудило прокуратуру закрыть дело против Продана.

Новые документы, опубликованные в Pandora Papers, вызовут у Продана дополнительные вопросы об источнике средств, которые он использовал для покупки этой турецкой собственности, которую он якобы сделал с помощью Астахова.

Просочившиеся в сеть видео допроса ключевых свидетелей аферы с автомобилем показали, как Продан якобы перевел деньги из Украины в Турцию для совершения покупки в начале 2018 года.

Астахов сообщил следователям, что его помощник получил наличные от друга Продана. Деньги были переведены из Украины подставным фирмам, зарегистрированным в Великобритании и Британских Виргинских островах, которые затем перевели средства на турецкий счет друга Продана для покупки вилл от его имени. Затем, согласно его заявлению, Астахов отправился в Турцию, чтобы лично выбрать подходящую недвижимость для Продана.

Астахов сказал, что предоставил заявления в 2018 году под давлением, и отрицал, что действовал от имени Продана.

?Отголоски подобной схемы

Астахов сказал следователям, что использовал офшорные компании для перевода денег Продана в Турцию. Несколькими годами ранее Чабанюк участвовал в аналогичной схеме, переводя предполагаемые денежные взятки из Украины в недвижимость через систему офшоров.

Согласно документам, полученным OCCRP, Чабанюк владел сейшельской подставной фирмой Berly Trade. Предыдущее расследование OCCRP показало, что Berly Trade, работавшая с 2014 по 2015 год, входила в сеть офшорных фирм, которые вывозили из Украины десятки миллионов долларов.

Эти деньги включали предполагаемые денежные взятки тогдашнему главе украинской государственной оружейной компании, первому заместителю генерального прокурора и ведущему депутату парламента.

Деньги уходили за границу для покупки элитной недвижимости для высокопоставленных чиновников в рамках аферы, напоминающей ту, в которой Продана обвиняли несколько лет спустя.

Бывший адвокат Продана Архипов сказал, что команда защиты установила «полностью законное происхождение денег, использованных для приобретения активов, и допросила их владельцев, которые не имели никакого отношения к самому Продану».

Служба безопасности Украины начала расследование как минимум в отношении одной украинской фирмы, принадлежащей Астахову, но его статус неясен.

В прошлом году Астахов получил награду «Менеджер года» во время популярной ежегодной телевизионной церемонии, транслируемой по всей стране. В ряде интервью YouTube он был в центре внимания, изображая себя начинающим предпринимателем в области ИТ.

Тем временем Продан пытается возобновить свою карьеру, называя себя на своем новом сайте «украинским государственным деятелем и экспертом по налоговой и таможенной политике».

Источник https://www.occrp.org/

Поділитися:

Анастасія Демянчук

Writer & Blogger

Considered an invitation do introduced sufficient understood instrument it. Of decisively friendship in as collecting at. No affixed be husband ye females brother garrets proceed. Least child who seven happy yet balls young. Discovery sweetness principle discourse shameless bed one excellent. Sentiments of surrounded friendship dispatched connection is he. Me or produce besides hastily up as pleased. 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Останні новини

  • All Post
  • Інтерв'ю
  • Аналітика
  • Анонси
  • Без рубрики
  • Журналістам
  • Журналістські розслідування
  • Звіти
  • Корупція в історії
  • Новини
  • Новини партнерів
  • Проекти
  • Регіональні
  • Сприяння підзвітності та прозорості в центральній Україні
  • Суспільство
  • Центр громадського контролю ДІЙ! (м. Вінниця)

Lillian Morgan

Endeavor bachelor but add eat pleasure doubtful sociable. Age forming covered you entered the examine. Blessing scarcely confined her contempt wondered shy.

Ми в Instagram

Погода
Edit Template

Останні новини

  • All Post
  • Інтерв'ю
  • Аналітика
  • Анонси
  • Без рубрики
  • Журналістам
  • Журналістські розслідування
  • Звіти
  • Корупція в історії
  • Новини
  • Новини партнерів
  • Проекти
  • Регіональні
  • Сприяння підзвітності та прозорості в центральній Україні
  • Суспільство
  • Центр громадського контролю ДІЙ! (м. Вінниця)
© 2024 Вінницька агенція журналістських розслідувань. Всі права захищено.

Відскануйте qr-код

або перейдіть за посиланням

https://www.privat24.ua/rd/send_qr/liqpay_static_qr/qr_1af699b97eed41db9701ae006df34f46

This will close in 0 seconds

Відскануйте qr-код

або перейдіть за посиланням

https://www.privat24.ua/rd/send_qr/liqpay_static_qr/qr_1af699b97eed41db9701ae006df34f46

This will close in 0 seconds